связаться с руководителем phone
menu phone
От идеи — до воплощения.
От проекта — до строительства.
О компании
Услуги
Продукты и решения
Проекты
Контакты
menu
Главная О компании Пресс-центр Пресс-релизы Цифровая подстанция "Водозабор"
18.11.2022

Цифровая подстанция "Водозабор"

АСУ ТП ПОДСТАНЦИИ «ВОДОЗАБОР» НА ОСНОВЕ АРХИТЕКТУРЫ III


Объект: ПС 110/35/6кВ Водозабор. Казань, Республика Татарстан.

Заказчик: АО «Сетевая компания».

Разработчик: ООО «КЭР-Инжиниринг».

ООО «КЭР-Инжиниринг» продолжает внедрение цифровых подстанций в Республике Татарстан для АО «Сетевая компания». Следующей на очереди после успешного запуска подстанции 110кВ Азино стала подстанция 110/35/6кВ Водозабор.

Данная подстанция является важным для города объектом - благодаря ей обеспечивается водоснабжением 80% городских потребителей, а также ПАО «Казаньоргсинтез», Казанские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.  По напряжению 35 кВ запитаны железнодорожное депо и потребители городского микрорайона Юдино.

Проектом было определено реализовать цифровую подстанцию Архитектуры III с применением SV-потоков и GOOSE-сообщений для построения системы АСУ ТП. Так как обмен информации между интеллектуальными устройствами (IED) подстанции выполняется с применением цифровых протоколов, важным компонентом системы АСУ ТП является оборудование ТЛВС (технологическая локальная вычислительная сеть). Решением стало применение оборудования надежного и проверенного опытом производителя MOXA.

Для построения шины станции выбраны управляемые коммутаторы L2 PT-7728-F-HV-HV с модулями PM-7200-8SFP Fast Ethernet, каждый с 8 слотами под SFP-модули с разъемом LC и скоростью 100 Мбит/с для многомодового волокна согласно требованиям ФСК МЭК-61850.

Шина процесса служит для замены большинства медных кабелей, которые подключены от первичного оборудования к терминалам РЗА. Токи и напряжения оцифровываются и передаются в виде стандартизированных сообщений согласно стандарту МЭК 61850-9-2. В этом случае для правильной работы защит и во избежание ложных срабатываний необходима точная синхронизация времени таких сообщений при передаче информации от устройств измерения на устройства релейной защиты. Для этой цели в проекте применены управляемые коммутаторы L2 PT-G7728 с аппаратной поддержкой PTP IEEE 1588v2. Коммутаторы шины процесса комплектуются модулями LM-7000H-4GSFP для установки SFP-модулей SFP-1FEMLC.

Так как шины подстанции и процесса строятся на технологии резервирования PRP (Parallel Redundancy Protocol) для бесшовной передачи данных по двум независимым сетям, а оборудование верхнего уровня АСУ ТП резервируется по протоколу RSTP, его подключение к сети осуществляется с использованием устройств Redbox - модулей резервирования PRP/HSR PT-G503-PHR-PTP-WV. Сами коммутаторы сетей PRP A и PRP B на шинах, согласно требованию заказчика, объединены в резервированную кольцевую топологию,  отказоустойчивость которой обеспечивается протоколом Turbo Ring v2 с временем восстановления менее 20 мс.

В качестве устройств L3 шины управления проектом предусмотрены коммутаторы PT-G7828. На этом уровне происходит маршрутизация подсетей, передача информации на локальные сервера, АРМ подстанции и в сторону ЦУС АО «Сетевая компания».