связаться с руководителем phone
menu phone
От идеи — до воплощения.
От проекта — до строительства.
О компании
Услуги
Продукты и решения
Проекты
Контакты
menu
Главная О компании Пресс-центр Пресс-релизы ТатНИПИэнергопром – 15 лет!
26.08.2021

ТатНИПИэнергопром – 15 лет!

В далёком 2006 году, когда в России полным ходом шло масштабное реформирование энергетики, был создан «Татарстанский научно-исследовательский изыскательский проектно-конструкторский институт энергетической промышленности» - или сокращённо - «ТатНИПИэнергопром».

Сюда привлекались как опытные специалисты с 30-летним стажем, так и молодые кадры - выпускники Казанского государственного университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанской государственной архитектурно-строительной академии и т.д.

Уже в 2008 году молодой институт был задействован в реализации проекта федерального уровня - строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске (АО «Танеко»). «ТатНИПИэнергопром» работал в статусе генеральной субподрядной организации и осуществлял проектирование системы энергоснабжения Комплекса, включающей в себя паро-, электроснабжение, а также автоматизированную систему потребления и распределения электроэнергии (АСУЭ).

В проектном институте было создано уникальное подразделение, занимающееся вопросами энергоразвития целых регионов и городов, а также промышленных предприятий. По данному направлению разработаны схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Республики Башкортостан 2019-2023 гг., Республики Татарстан на 2019-2024 гг., созданы схемы теплоснабжения Нижнекамска и Набережных Челнов на ближайшее десятилетие.

Кроме того, при строительстве любого крупного предприятия со значительными потребностями в энергопотреблении, необходимо предусмотреть его интеграцию в существующую энергосистему, что решается путем разработки схем выдачи мощности.

«ТатНИПИэнергопром» выполнена разработка схем внешнего энергоснабжения и схем выдачи мощности для предприятий: «Нижнекамскнефтехим» (Казань), «КМПО» (Казань), «Танеко» (Нижнекамск), «Хаят Кимья» (Елабуга), «Аммоний» (Менделеевск), «Татсталь» (Лениногорск) и многих других.

Многие предприятия, построенные в последнее десятилетие на территории Татарстана, созданы при участии «ТатНИПИэнергопром». Институт занимается проектированием объектов для генерирующих и сетевых компаний, предприятий нефтехимического комплекса, промышленности, ЖКХ, сельского хозяйства.

Среди крупнейших проектов «ТатНИПИэнергопром»:
•    Разработка рабочей документации по системе внутризаводского электроснабжения и главной понизительной подстанции (ГПП 110/10 кВ) КГПТО «ТАИФ-НК»;
•    Строительство ПГУ 220 МВт на Казанской ТЭЦ-2, где «ТатНИПИэнергопром» выступил генеральным проектировщиком;
•    Проектирование «Комплекса по производству аммиака-карбамида-меламина» в г. Губаха Пермского края;
•    Проектирование электроснабжения объектов Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани;
•    Проектирование электроснабжения и распределительной сети Казани в период ХХVII Всемирной летней Универсиады и т.д.

На сегодняшний день, референц-лист компании, где мелким шрифтом сухо перечисляются выполненные проекты, занимает десятки страниц. А сборник положительных отзывов заказчиков представляет солидный фолиант.

Свой 15-летний юбилей проектный институт «ТатНИПИэнергопром» встречает полный сил, энергии и планов.  Желаем этому дружному коллективу единомышленников новых достижений, покорения новых высот! А всем работникам и их семьям - крепкого здоровья, счастья и благополучия!